В борьбе с правонарушениями могут помочь видеокамеры, «лежачие полицейские» и неравнодушные граждане

Категории: Рубрики / Человек и закон от 5-08-2015, 10:01, посмотрело: 2 096

В администрации района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений.

 

«Бытовых дебоширов» помогут «усмирить» общественные Советы

Состояние преступности и правонарушений в Богородском районе проанализировал начальник пункта полиции «Богородский» А.А. Сысоев.

- В сравнении с прошлым годом «подросла» «пьяная» преступность, - обратил внимание Александр Александрович. – Небольшой рост имеет, так называемая «бытовая» преступность.

По информации начальника ПП «Богородский», в районе стало больше нарушителей Правил дорожного движения, причем, не только среди водителей, но и среди пешеходов.

- На территории районного центра есть проблема с нарушением водителями скоростного режима, что представляет опасность для жителей, - отметила глава Богородского городского поселения Г.Ф. Зотова.

По словам А.А. Сысоева, ситуацию могут исправить пара «лежачих полицейских», но опять-таки нет средств на их установку.

Начальник ПП «Богородский» отметил взаимодействие с главами поселений Богородского района по вопросам профилактики правонарушений, а также положительную работу добровольных народных дружин. Также он обратил внимание на положительную работу в борьбе с так называемыми «бытовыми дебоширами», которая несколько лет назад была организована на территории села Ухтым: члены местного общественного Совета по  профилактике правонарушений быстро реагировали на поступавшие жалобы, выходили в семьи, что было весьма действенной мерой.

В числе проблем, на которые следует обратить внимание, были названы недостаточное количество видеокамер на улицах поселка и отсутствие освещения в вечернее время на периферийных улицах районного центра.

Члены комиссии рекомендовали главам городского и сельского поселений, общественным Советам по профилактике правонарушений и делам несовершеннолетних, созданным в каждом населённом пункте района, общественным организациям района обеспечить надлежащее взаимодействие с правоохранительными органами по профилактике преступлений, в том числе, и по профилактике так называемого «бытового» пьянства. 

 

Конфликтов с иностранцами не допущено

О работе с пунктом полиции «Богородский» по осуществлению контроля за соблюдением миграционного законодательства доложил инспектор отдела УФМС России по Кировской области в Богородском районе Ю.А. Рязанов.

Он отметил, что на территории района проживают 7 иностранных граждан, имеющих разрешение на временное проживание, из них один – гражданин Узбекистана, трое – граждане Украины и трое – Таджикистана. Трое граждан (из Грузии, Таджикистана и Азербайджана) проживают по виду на жительство. Из числа проживающих на территории Богородского района иностранных граждан приобрели гражданство РФ два человека (граждане Казахстана и Украины).

- В связи со сложной обстановкой на Украине, в Богородский район продолжают пребывать граждане этой страны, - проинформировал Ю.А. Рязанов. – С начала года прибыли семь человек из Донецкой и Луганской областей Украины, шестерым из них предоставлено временное убежище на территории РФ. Трое получили разрешение на временное проживание и намерены остаться в России.

Трудовую деятельность на территории района иностранцы осуществляют, имея разрешение на временное проживание, вид на жительство в РФ, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ и наличие патента на работу в РФ.

- Иностранных граждан привлекают к работе такие организации как ООО «АгроПромСоюз», ООО «Стимул», ООО «Гарант» и ИП Любов С.М., - сообщил Ю.А. Рязанов. – С учетом незначительного количества иностранных работников, их низкой квалификации, влияния на демографическую, экономическую, социально-политическую обстановку в Богородском районе они не оказывают.

По словам Юрия Александровича, иностранными гражданами, а также в отношении их, преступлений в текущем году совершено не было.

Что касается совместной работы с ПП «Богородский» по обеспечению контроля и надзора в сфере миграции, выявления и пресечения административных правонарушений в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории района, то в текущем году проведено 50 оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов нарушений миграционного законодательства иностранными гражданами и 15 проверок по контролю и надзору за соблюдением гражданами России и должностными лицами Правил регистрации.  К административной ответственности за нарушение миграционного законодательства привлечены 4 человека.

- С начала года выявлено и привлечено к административной ответственности сотрудниками ОУФМС России по Кировской области в Богородском районе 17 граждан Российской Федерации, - сообщил Ю.А. Рязанов. – Из них 8 – за проживание без паспорта и по недействительному паспорту, 4 – за проживание без регистрации, 5 – за небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату. Наложено административных штрафов на сумму 37,4 тысячи рублей.

Проанализировав количественные и качественные показатели подразделения, инспектор сделал вывод о том, что миграционная ситуация в Богородском районе находится под контролем ПП «Богородский» и ОУФМС России по Кировской области в Богородском районе. Чрезвычайных ситуаций и конфликтов, носящих межнациональных характер, в районе не допущено.

 

На трудоустройство несовершеннолетних необходимо предусмотреть финансирование

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних 14-18 лет в свободное от учебы время, в том числе, несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, рассказала директор Богородского Центра занятости населения И.М. Шумихина.

Она отметила, что за последние десять лет количество трудоустроенных детей в районе сократилось более, чем в 10 раз. В текущем году  в летний период были трудоустроены всего 30 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. В числе причин, вызвавших сокращение – уменьшение количества детей в районе, сокращение школ, и работодателей, которые бы занимались трудоустройством несовершеннолетних. И главная проблема – дефицит финансовых средств.

- Дети желают трудоустроиться, - обратила внимание И.М. Шумихина. – Но рабочее место мы им предложить не может, потому что, в связи с отсутствием денежных средств,  нет заявки от работодателей. 

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Н.Л. Останина обратила внимание, что в районе проживают 11 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В данных семьях воспитываются 24 ребёнка, из них в возрасте 14-18 лет – пять человек.

- Мы смогли трудоустроить лишь одного несовершеннолетнего из семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации, - отметила Нина Леонидовна.

Члены комиссии рекомендовали управлению образования администрации Богородского района, руководителям образовательных учреждений и центру занятости населения при организации временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет, в первую очередь, обеспечить трудоустройство несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и состоящих на учете в КДН и ЗП. Управлению образования также рекомендовано при формировании бюджета на 2016 год предусмотреть финансовые средства на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в летний период.

Заря. - №61. - от 1 августа 2015 года.


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1187-v-borbe-s-pravonarusheniyami-mogut-pomoch-videokamery-lezhachie-policeyskie-i-neravnodushnye-grazhdane.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.