Главное требование прокуратуры - усилить меры профилактики

Категории: Рубрики / Человек и закон от 16-02-2015, 13:36, посмотрело: 2 024

6 февраля под председательством и.о. прокурора района Е.Н. Родыгиной состоялось расширенное координационное совещание, посвященное вопросу состояния законности и правопорядка на территории Богородского района в 2014 году, итогам работы правоохранительных органов по борьбе с преступностью и правонарушениями.


В работе совещания приняли участие: старший помощник прокурора Кировской области по организационным вопросам и контролю их исполнения А.П. Савиных, руководители правоохранительных органов района, глава района В.Ю. Ситников, глава администрации района А.Н. Пирогов, заместители главы администрации, руководители отделов и управлений администрации района, главы городского и сельского поселений, сотрудники пункта полиции «Богородский», руководители органов и учреждений системы профилактики, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, руководители контролирующих органов и иных учреждений района.
С докладом «О состоянии законности и правопорядка на территории Богородского района в 2014 году» выступила Е.Н. Родыгина, и.о. прокурора района.
О результатах деятельности Зуевского межрайонного отдела следственного комитета по расследованию уголовных дел и рассмотрению сообщений о преступлениях доложил руководитель Зуевского следственного комитета А.Л. Балак.
Начальник пункта полиции «Богородский» А.А. Сысоев проинформировал о профилактике правонарушений и преступлений в Богородском районе, в том числе тяжких, повторной и уличной преступности.
Старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних А.В. Ершова сообщила о результатах деятельности пункта полиции «Богородский» по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
С сообщением о результатах деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, по предупреждению безнадзорности и совершения правонарушений среди несовершеннолетних выступила Н.Л. Останина, председатель комиссии по делам несовершеннолетних.
Подвела итоги совещания старший помощник прокурора Кировской области по организационным вопросам и контролю их исполнения А.П. Савиных. Она обратила особое внимание присутствующих на значительный рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории нашего района. В 2014 году зарегистрировано 23 преступления, в 2013 - 10.
- Удельный вес тяжких и особо тяжких преступлений, в числе зарегистрированных, составил около 23%. Это один из худших результатов в области.
Почти каждое четвертое преступление, совершенное на территории Богородского района – тяжкое. Каждое пятое - совершено в общественных местах.
Особую настороженность вызывают рост преступлений против личности. В прошлом году в с. Верховойское совершено убийство, которое, не-смотря на все усилия правоохранителей, осталось нераскрытым; совершено 4 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, все – на бытовой почве, в состоянии алкогольного опьянения. Кроме этого, как следует из доклада начальника пункта полиции «Богородский» А.А. Сысоева, за минувший год сотрудниками полиции выявлено 37 преступлений превентивной направленности по ст. 115-117, 119 Уголовного кодекса РФ (истязание, умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). 17 человек привлечены к административной ответственности за домашнее дебоширство. Выявлен факт вовлечения в распитие спиртного несовершеннолетнего.
Озабоченность вызывает подростковая преступность. В прошлом году на территории района несовершеннолетними совершено 3 преступления, из них 2 носят корыстную направленность (кражи).
Красной нитью в выступлении помощника прокурора области А.А. Савиных проходило требование усилить профилактические меры, не допускать совершения преступлений. Выявлять и пресекать профилактические составы преступлений на корню, активнее идти в семьи, в неблагополучие, в пьянку…
В зоне особого внимания - несовершеннолетние.
- Перед правоохранителями, органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних стоит задача, – отметила А.П. Савиных, - чтобы ни один подросток, в 2015 году, во-первых, не совершил преступление, во-вторых, не стал жертвой преступления.
Она привела пример жестокого преступления, совершенного на территории Кирово-Чепецкого район, когда пьяный отец до смерти забил свою 11-летнюю дочь. О том, что отец систематически избивает ребенка, знали все - соседи, школа, но никто не бил тревогу - «прошли мимо». Значит, они тоже виноваты в смерти ребенка. Бич сегодняшнего времени – равнодушие. Это только пример, но ведь никто не даст гарантии того, что на территории Богородского района, не произойдет подобного преступления. Согласитесь, вряд ли в неблагополучных семьях пьяные родители со своим ребенком на «Вы» разговаривают.
Побороть преступность без общества, усилиями одной только полиции, невозможно. Чтобы победить преступность, нужно побороть равнодушие. А.П. Савиных напомнила присутствующим слова польского педагога Я. Корчака: «Не бойтесь друзей – в худшем случае они могут Вас предать. Не бойтесь врагов – в худшем случае они могут Вас убить. Но бойтесь равнодушных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все предательства и убийства».
По каждому обсуждаемому вопросу на совещании были определены задачи и намечены мероприятия по повышению эффективности работы.


Светлана МЕТЕЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/main/chelovek_i_zakon/1097-glavnoe-trebovanie-prokuratury-usilit-mery-profilaktiki.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.