«Богородская Заря» объявляет акцию «Живая память потомков»

Категории: Акции и конкурсы от 24-01-2020, 12:45, посмотрело: 872

В 2020 году мы отмечаем 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Тысячи богородчан сражались на фронтах, погибали, получали ранения, защищали Родину, вносили свой вклад в борьбу с фашизмом, работая у станков, трудясь на полях и фермах, обучая детей в школах.

75 лет – это фактически средний срок жизни человека. К сожалению, в Богородском районе те, кто вернулся с войны, уже ушли от нас. Но пока в семьях их детей, внуков и правнуков ещё есть материальные свидетельства – письма, вырезки из газет, фотографии, медали, похоронки … Пока ещё живы те, кто слышал скупые воспоминания отцов и матерей, дедушек и бабушек, помнит их и готов поделиться своими воспоминаниями.

Как крепка память о предках в семьях некоторых богородчан, мы убедились: многие из вас уже делились с нами воспоминаниями, документами и фотографиями, связанными с судьбами солдат Великой отечественной войны.

В юбилейный год Победы мы вновь обращаемся к вам, уважаемые читатели: поделитесь памятью о ваших близких, приближавших Великую Победу на фронтах и в голодном тылу. Приносите документы, солдатские письма, фотографии, наградные книжки, медали, ордена, похоронки, рассказывайте, что знаете и что помните о героях войны в своей семье. О многих ветеранах мы уже писали, о некоторых – не один раз. Но это ничего не меняет. И расскажем, и напишем ещё! В последнее время появились новые возможности выяснить судьбы людей, считавшихся без вести пропавшими. И потомки находят могилы предков, ездят к ним, чтобы поклониться и отвезти горсть родной земли. Мы расскажем и эти истории поисков – удачных и неудачных.

Мы надеемся на ваши активные отклики, ведь пройдут годы и уйдут те, кто ещё помнит наших ветеранов живыми. И всё, что останется нашим пра-пра-правнукам – это только то, что мы для них сохранили.

Разумеется, редакция со всей возможной бережностью отнесется к материалам, которые вы, дорогие земляки, нам принесете. Мы сразу же вернем, тщательно скопировав, все оригиналы, будь то фотоснимок или вырезка из газеты. И мы обязательно опубликуем ваши рассказы. Даже если не уложимся до 9 мая 2020 года, публикации будут продолжаться до тех пор, пока мы не опубликуем ВСЕ!

Приносите ваши рассказы, документы и фотографии в редакцию газеты «Богородская Заря» по адресу: п. Богородское, ул. Коммуны, д. 25, присылайте на электронную почту bog.red.zaria@rambler.ru или в нашу группу в социальной сети ВКонтакте. Есть вопросы – звоните по телефону 2-11-89.

 

!!! И ещё: авторы самых интересных рассказов обязательно будут отмечены!

 

 

 


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/konkursy/1803-bogorodskaya-zarya-obyavlyaet-akciyu-zhivaya-pamyat-potomkov.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.