Прокуратура района разъясняет

Категории: --- от 31-05-2022, 10:09, посмотрело: 315

Прокуратура района разъясняетВнесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).
Так, юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.
Также КоАП РФ дополнен статьей 4.1.2, регулирующей особенности назначения наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства юридическим лицам, отнесенным к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.
Для таких субъектов размер штрафа определяется как для лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. В случае, если данный вид штрафа не предусмотрен конкретной нормой, то он назначается в размере от половины минимального размера (минимальной величины) до половины максимального размера (максимальной величины) административного штрафа, предусмотренного для юридического лица, либо в размере половины, если санкция предусматривает его назначение в фиксированном размере.
За впервые совершенное административное правонарушение применяется только предупреждение, но при условии отсутствия имущественного ущерба или причинения нематериального вреда.
Статья 4.4 КоАП РФ дополнена частью 5, регламентирующей, что в случаях, когда при проведении одного контрольного (надзорного) мероприятия выявлены два и более административных правонарушения, ответственность за которые предусмотрена одной и той же статьей (частью статьи), совершившему их лицу назначается административное наказание как за совершение одного правонарушения
Изменения вступили в силу 06.04.2022.

 

Прокуратура района разъясняет Утверждены особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году.

Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511 утверждены особенности правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году.
Так, с письменного согласия работника работодателем может быть осуществлен его временный перевод на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению государственного учреждения службы занятости населения (далее — центр занятости населения), содержащему предложение работнику о таком переводе.
На период временного перевода работника на работу к другому работодателю действие первоначально заключенного трудового договора приостанавливается. При этом течение срока действия первоначально заключенного трудового договора не прерывается.
В случае поступления в центр занятости населения сведений от работодателя о приостановке производства (работы) центр занятости населения при наличии потребности в работниках соответствующего профиля у других работодателей направляет работнику предложение о временном переводе его к другому работодателю с указанием должности (профессии, специальности), условий оплаты труда, условий труда на рабочем месте, других условий в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и извещает работодателя о направлении указанного предложения.
При согласии работника с поступившим предложением он может заключить с другим работодателем срочный трудовой договор с возможностью его продления по соглашению сторон не позднее чем до 31 декабря 2022 года при наличии согласия работодателя, с которым первоначально заключен трудовой договор.
При прекращении трудового договора, заключенного на период временного перевода работника к другому работодателю, в связи с истечением срока его действия, а также при досрочном расторжении срочного трудового договора первоначально заключенный трудовой договор возобновляет свое действие в полном объеме со следующего рабочего дня после календарной даты, с которой связывается прекращение трудового договора, заключенного на период временного перевода.
С лицами, принимаемыми на должности, замещаемые по конкурсу, до проведения конкурса может быть заключен срочный трудовой договор, но не более чем на один год.
Постановление действует по 31 декабря 2022 года.


Прокуратура района разъясняетВнесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

Федеральным законом от 25.03.2022 № 63-ФЗ внесены изменения в ст. 207.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Внесенными изменениями установлена уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об исполнении российскими государственными органами своих полномочий за пределами территории РФ в целях защиты ее интересов, поддержания международного мира и безопасности.
Введена уголовная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами ее территории в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.
Федеральный закон вступит в силу 05.04.2022.

 

 Прокуратура района разъясняетОб особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году.

Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.03.2022 № 376 "Об особенностях организации предоставления государственных услуг в сфере занятости населения в 2022 году".
Указанным постановлением предусмотрено, что граждане, находящиеся под риском увольнения, смогут обращаться в центры занятости наряду с безработными.
Согласно документу, воспользоваться услугами центров занятости в 2022 году смогут также:
- граждане, переведенные работодателем на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю;
- работники организаций, в которых принято решение о простое;
- граждане, находящиеся в отпусках без сохранения заработной платы;
- работники организаций, находящихся в процедурах банкротства;
- граждане, испытывающие трудности в поиске работы.
Для получения помощи указанные лица вправе обратиться в государственные учреждения службы занятости населения.

 

 Прокуратура района разъясняетВступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации.

С 1 марта 2022 года вступили в силу изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации, касающиеся охраны труда, а также вводятся в действие требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.
Так, приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.10.2021 № 772н утверждены основные требования к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем.
Вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.10.2021 № 776н «Об утверждении Примерного положения о системе управления охраной труда».
В соответствии с ч.3 ст.214, ч. 2 ст.217 Трудового кодекса Российской Федерации каждый работодатель обязан утвердить локальный нормативный акт, устанавливающий структуру и порядок функционирования системы управления охраной труда.
Примерное положение разработано в целях оказания содействия работодателям в соблюдении требований охраны труда посредством создания, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда (далее — СУОТ) в организации, разработке локальных нормативных актов, определяющих порядок функционирования СУОТ, разработке мер, направленных на создание безопасных условий труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
СУОТ является неотъемлемой частью управленческой и (или) производственной системы работодателя, которая осуществляется с учетом специфики деятельности организации, принятых на себя обязательств по охране труда, содержащихся в международных, межгосударственных и национальных стандартах и руководствах, достижений современной науки и наилучших применимых практик по охране труда.
СУОТ разрабатывается в целях исключения и (или) минимизации профессиональных рисков в области охраны труда и управления указанными рисками (выявления опасностей, оценки и снижения уровней профессиональных рисков). Основной задачей является сохранение жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности
Положения СУОТ распространяются на всех работников, работающих у работодателя в соответствии с трудовым законодательством РФ.
Работодатель устанавливает структуру и порядок функционирования СУОТ в локальном нормативном акте, принимаемом с учетом Примерного положения. Нормы Примерного положения обеспечивают работодателю реализацию системного процессного подхода к обеспечению функционирования СУОТ.
При этом, с учетом специфики деятельности, структуры управления (организационной структуры), численности работников, государственных нормативных требований охраны труда работодатель вправе самостоятельно определить необходимую ему СУОТ. Допускается упрощение структуры СУОТ у отдельных работодателей при условии соблюдения ими государственных нормативных требований охраны труда.
За отсутствие положения о СУОТ работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ. Если такое нарушение будет выявлено повторно, за нарушение предусмотрена административная ответственность в виде дисквалификации должностных лиц и приостановления деятельности организации (ч. 5 ст. 5.27.1 КоАП РФ).


Любовь СОЗОНОВА, помощник прокурора Богородского района.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/2635-prokuratura-rayona-razyasnyaet.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.