От милиционера-мотоциклиста до начальника РОВД

Категории: --- от 28-03-2020, 10:00, посмотрело: 777

За плечами ветерана МВД России, подполковника милиции Владимира Викторовича ШИХОВА 30 лет работы в правоохранительных органах, из них 16 лет он стоял во главе Богородского РОВД.

По словам Владимира Викторовича, интерес к работе милиции возник у него еще в школьные годы. Тем не менее, после окончания школы получил рабочую профессию и три года проработал на железной дороге помощником машиниста.

Заинтересованность работой сыщиков не проходила и, отслужив в армии, он поступил во Всесоюзный заочный юридический институт, расположенный в г. Горьком. Учеба стала для него путевкой в новую жизнь. При первой же возможности Владимир Викторович сменил железнодорожную форму на милицейские погоны.

Его профессиональная деятельность начиналась в кировской дивизионной милиции (в Чижах) в должности милиционера-мотоциклиста. После окончания юридического института его перевели в Нововятский РОВД. Проработав пять лет инспектором ОБХСС, получил новое назначение - на должность начальника Мурыгинского поселкового отделения милиции. В 1990-м году, после окончания столичной Академии МВД, в звании капитана милиции возглавил Богородский отдел внутренних дел.

 

Служба дни и ночи

На богородской земле ему довелось служить в непростой момент, вошедший в историю России, как «лихие 90-е». В этот период происходили социально-политические изменения в стране, был упразднен райком партии, являющийся на протяжении 70 лет советской власти надёжным стержнем для Богородского района. Население испытывало большие материальные трудности из-за хронической невыплаты зарплаты, совхозы и предприятия банкротились один за другим. Люди, выброшенные из привычного образа жизни, с трудом осознавали, что каждый стал себе хозяином...

- Наш район, в числе многих других оказался не готовым к новым условиям жизни. Дисциплина на предприятиях была отвратительная. Работу иного хозяйства можно было парализовать, только поставив машину ГАИ в центре села - все механизаторы и водители разбегались по домам, потому что все находились за рулем пьяными. Народ пил тогда «по-черному». От злоупотребления спиртным, особенно в период тотального дефицита, погибло много людей. В ход шло «все, что горит» - различного рода суррогаты, сомнительного качества спирт, - вспоминает Владимир Викторович.

В Богородском районе, как и в целом по России, были распространены корыстные преступления, случались «тяжкие телесные» и убийства. Как любому ветерану органов внутренних дел В.В. Шихову есть, что вспомнить, но бывший начальник РОВД говорит не об этом, а о коллективе правоохранителей:

- Благодаря усилиям всех служб отдела внутренних дел, на территории района сохранялась достаточно благополучная оперативная обстановка. В РОВД работали настоящие асы своего дела. Уголовный розыск, следствие, участковые, подразделение по делам несовершеннолетних и другие отделы - все усердно трудились над выполнением главной задачи - выявление, пресечение и раскрытие преступлений. Каждый четко понимал свою линию ответственности, все знали, что если что-то упустит одна из служб, рухнет работа всего коллектива.

Как результат процент раскрываемости преступлений был очень высоким.

- Добропорядочные богородчане спокойно жили и работали, спокойно ходили по улицам днем и ночью, спокойно гуляли на улице дети. Вряд ли кто когда-нибудь задумывался над тем, что общественный покой и безопасность – это результат усердной работы коллектива правоохранителей, работавшего без праздников и выходных, иной раз по полгода не получавших зарплату, - говорит Владимир Викторович.

Здесь следует вспомнить, что на Северном Кавказе шла война, и сотрудники Богородского РОВД выезжали в служебные командировки в «горячие точки». Это значит, что их должностные обязанности возлагались на «товарищей по цеху», которые с пониманием несли двойную нагрузку, успешно справлялись с возложенными задачами, держали преступность «в узде».

В разные годы под началом В.В. Шихова трудилось от 25 до 50 человек. Он отмечает, что во главу своей руководящей деятельности всегда ставил справедливость по отношению к каждому сотруднику, находящемуся в его подчинении. «Коллектив нужно уважать!», - говорит он.

 

Невозможное возможно!

...Подводя итог прошедшим годам, Владимир Викторович уверен, что в жизни обязательно нужно иметь цель и стараться ее достичь, а еще - жить здесь и сейчас, использовать возможности, которые дает жизнь. С высоты жизненного опыта он точно знает, что счастливый шанс бывает у каждого человека, просто нужно суметь им воспользоваться, не упустить. То, что кажется невозможным сегодня, станет возможным завтра.

Владимир Викторович уже 13 лет (2006 года) находится на заслуженном отдыхе. Первоначально (в течение четырех лет) работал комендантом на предприятии «Силикатпром», расположенном в Унинском районе, но затем предпочел осесть дома и заняться пчеловодством, посвятить время семье, наверстать упущенное в личном общении с супругой, детьми, внуками.

Кстати, старшая дочь Елена пошла по стопам отца, она подполковник полиции, служит начальником подразделения по делам несовершеннолетних в отделе полиции по Октябрьскому району г. Кирова.


Светлана МЕТЕЛЁВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/1856-ot-milicionera-motociklista-do-nachalnika-rovd.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.