Берегите детей от пожара!

Категории: --- от 23-03-2020, 09:30, посмотрело: 671

В Иркутской области в марте всего за неделю произошло четыре крупных пожара, на которых погибли… 13 детей и 6 взрослых. Такой печальной статистики не помнят даже пожарные со стажем. Причем, трагедии, начиная с 11 марта, начали происходить буквально одна за другой.

Началось всё в посёлке Маркова, под Иркутском, где в ночь на 11 марта сгорел двухэтажный дом, в котором погибли мужчина и двое его детей 8 и 10 лет. Самое печальное, что отца и детей могла спасти пожарная сигнализация, но жильцы сами отключили её из-за частых срабатываний.

Уже следующая ночь выдалась трагической в селе Казачинское. Там также на пожаре в частном доме погибли уже пять человек – двое взрослых и трое детей в возрасте 7, 4 и 3-х лет. Все они спали и не слышали треск неисправной электропроводки. Семья сгорела заживо.

Страшную картину увидели спасатели, приехавшие тушить дом в Тайшете. Внутри, на полу, пожарные обнаружили тела четырёх детей. Старшему было 6 лет, средним – 4 и 3 года, а самому младшему – 11 месяцев. В момент пожара мать детей кормила во дворе домашний скот. Предварительной причиной пожара явилась детская шалость с огнём. Дети не смогли выбраться из дома и задохнулись.

Жизнь целой семьи унёс огонь и ранним утром 16 марта. В Усть-Уде сгорели сразу 7 человек: трое взрослых и четверо детей. При этом, дети 8, 6, 2-х лет и 1 года к моменту прибытия МЧС были ещё живы, но спасти их врачам не удалось. Предварительной причиной пожара явился аварийный режим работы электрооборудования.

В связи с такой страшной статистикой, сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы Богородского района обращаются ко всем богородчаним.

- Просим родителей провести беседы с детьми о пожарной безопасности, напомнить им правила поведения при пожаре, - говорит начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Богородского района А.Г. Останин. – Это особенно актуально сейчас, когда в школах каникулы, а учреждения дополнительного образования и кружковые объединения прекратили свои занятия из-за карантина по коронавирусу. Дети находятся дома, чаще всего, часто одни. Также просим проверить внутрисетевую электропроводку и состояние ваших электрических приборов: короткое замыкание – одна из самых частых причин пожаров. Проверьте и состояние печного отопления.

Уважаемые родители!

*Не оставляйте малолетних детей без присмотра!

*Уберите спички, зажигалки и другие источники огня в недоступные для детей места.

*Следите за тем, с кем и как ваши дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпровождения.

Не доверяйте маленьким детям присматривать за печами, каминами, включёнными нагревательными приборами, самостоятельно пользоваться газовыми приборами.

*Выучите с ребёнком свой домашний адрес, телефон, разместите около стационарного телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной охраны, скорой помощи, полиции, газовой службы.

*Расскажите детям, что начавшийся пожар можно потушить одеялом, пальто, водой, песком, огнетушителем.

*Расскажите, что обнаружив пожар, нужно сразу же вызвать пожарных или предупредить соседей о возникшем возгорании (если необходимо, они помогут ребёнку вызвать пожарных).

*Объясните, что во время пожара нельзя прятаться под кровать, в шкаф или в другие места, нужно постараться убежать из квартиры.

*Ребёнку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня! В задымлённом помещении нужно закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу – внизу дыма меньше.

Помните об этих правилах, говорите о них со своими детьми!

Берегите их жизнь!

Меры по профилактике и предупреждению детской гибели на пожарах обсудили на прошлой неделе на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Согласно данных статистического учета в 2019 году в Кировской области зарегистрировано 46 пожаров, происшедших по вине несовершеннолетних. На территории Богородского района в 2019 году по этой причине произошёл один пожар.

В целях профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров, комиссия рекомендовала администрации муниципального округа организовать взаимодействие по выработке совместных мероприятий по профилактике гибели несовершеннолетних на пожарах среди пункта полиции «Богородский», управления по социальным вопросам администрации муниципального округа, социальной защиты населения, отдела опеки и попечительства и др.

 

 


Александра СОБОЛЕВА.

(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/1844-beregite-detey-ot-pozhara.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.