О ЗАКРЫТИИ детского отделения речи не идет!

Категории: --- от 5-11-2014, 15:55, посмотрело: 3 343

В редакцию нашей газеты поступило открытое обращение родителей и жителей Богородского района, под которым подписались более 120 человек. Обращение содержало просьбу о помощи в сохранении детского отделения Богородской ЦРБ
«… Очень жаль, что уютное, тёплое здание будет забрано у детей. Опытный медицинский персонал, проработавший столько лет с детьми и знающий наших детей, как своих, останется без работы. Невозможно лечить маленьких пациентов на дому в силу детских особенностей, когда заболевание быстро прогрессирует, могут развиться осложнения, поэтому должна оказываться быстрая квалифицированная медицинская помощь в условиях стационара медицинскими работниками.
Не все родители имеют опят лечения своего ребёнка на дому, не у каждого есть возможность взять больничный лист по уходу за ребёнком. В такой ситуации больной ребёнок остаётся дома без присмотра, его лечение будет бесконтрольным, что может привести к осложнениям.
Убедительная просьба – крик души мам и жителей Богородского района сохранить детское отделение, потому что, куда идти мамам, которые не могут позволить лечение своих детей в Кирове, куда должны идти в экстренных ситуациях с больным ребёнком?
Если мы хотим сохранить наш Богородский район, то мы должны сохранить всё, что есть у нас в районе, а не разрушать и ликвидировать то, что осталось…»

Откуда проблемы?
29 октября мы встретились с главным врачом Богородской ЦРБ А.А. Соболевым и попросили его прокомментировать сложившуюся ситуацию, подтвердить или опровергнуть слухи о закрытии детского отделения.
Напомним, что Александр Анатольевич занял кресло главного врача Богородской ЦРБ год назад. На тот момент больница уже имела кредиторскую задолженность. Почему?
С декабря 2011 года медицинские организации Кировской области перешли на финансирование первичной медико-санитарной помощи по подушевому нормативу, то есть финансирование стало осуществляться с учетом количества прикрепленного населения. И это логично. Больница, которая обслуживает большое число населения, и средств получает больше. Во многом это было сделано для того, чтобы оказание медицинской помощи для населения было одинаково качественным независимо от того, в каком муниципальном образовании человек живет.
- При таком принципе финансирования и работать необходимо по-иному – выстроить эффективную систему работы персонала и финансовых расходов. В Богородской ЦРБ получилось все наоборот. Деньги не зарабатывались, план–задание по объемам медицинской помощи не выполнялся, не проводилась должным образом диспансеризация населения, зато неуклонно росла заработная плата сотрудников, постоянно повышались расходы на оплату коммунальных услуг. Вместо компактного размещения структурных подразделений и снижения коммунальных платежей, больница содержала все имеющиеся ранее здания, несмотря на то, что от многих можно было отказаться, - рассказал А.А.Соболев. - Если оставить все как есть, то кредиторская задолженность и дальше будет расти.

Детское отделение справит новоселье
- Мы не ставим задачу ЗАКРЫТЬ детское отделение, - отмечает А.А. Соболев, немало удивленный подобными, ничем не обоснованными слухами. – Об этом не может быть и речи! Мы просто переводим его в другое здание. По существующим правилам Минздрава, детское отделение должно находиться в здании больницы, где имеется максимальная приближённость к палате интенсивной терапии, операционному блоку и тем функциональным отделениям, которые работают в Богородской ЦРБ: ультразвуковой, эндоскопической диагностике, службе стоматологической помощи и физиоотделению. Именно поэтому возникло решение переместить детское отделение из отдельно стоящего здания в бывшее терапевтическое отделение стационара, где сейчас готовится отдельная палата и отдельный процедурный кабинет. Что касается приема маленьких пациентов, то врач-педиатр будет вести его в прежнем здании.
- А на площади ныне существующего детского отделения можно будет разместить отделение скорой медицинской помощи, - добавил А.А. Соболев, - освободив тем самым ещё одно здание и уменьшив коммунальные расходы.

Все койко-места будут сохранены!
На данный момент в детском отделении Богородской ЦРБ функционируют 6 коек.
- Все существующие койки будут сохранены, - заверил главный врач Богородской ЦРБ.
Вместо круглосуточного поста в новом здании детского отделения будут работать дневные постовая и процедурная медицинские сёстры. А в ночное время около детей останется дежурить медсестра объединённого терапевтического и хирургического отделений.

Реформа здравоохранения, подобно реформе образования, помимо таких процедур, как подушевое финансирование, включает в себя и процедуру объединения малокомплектных медицинских учреждений с более крупными медучреждениями. Вопрос объединения нашей районной больницы с Кировской клинической больницей № 7 в тот же день обсуждался на общем собрании сотрудников Богородской ЦРБ с участием представителей департамента здравоохранения Кировской области. Об этом – в следующем номере нашей газеты.

Заря. - №114. - от 1 ноября 2014 года.


Александра СОБОЛЕВА.
Фото: автора.
(При использовании статьи ссылка на источник: http://bogorodskoe-zaria.ru/1040-v-redakciyu-nashey-gazety-postupilo-otkrytoe-obraschenie-roditeley-i-zhiteley-bogorodskogo-rayona-pod-kotorym-podpisalis-bolee-120-chelovek-obraschenie-soderzhalo-prosbu-o-pomoschi-v-sohranenii.html обязательна)
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
<
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
  • ICQ: {icq}
6 ноября 2014 20:51

123

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Красиво поёт....как калабин А.Л. Уж не родня ли?